Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Медитация кундалини

Медитация – важнейшая часть занятия кундалини йогой. Главная цель данного действа сводится к погружению во внутреннее «Я», благодаря чему удается успокоить разум, очистив его от негативных эмоций, переживаний. В состоянии полной концентрации, когда вас ничто не будет отвлекать, выполнение последующих крий (серии упражнений, идущих в определенной последовательности) будет более эффективным.

Как долго нужно медитировать?

Четкого времени для медитации в кундалини не существует, вы должны сами понимать, когда ваше сознание освободится от посторонних мыслей. Но есть негласное правило: чтобы достичь высоких результатов, занимаясь йогой, медитировать следует каждый день. Опытные преподаватели утверждают, что эффективнее выделять от 3-5 минут на медитацию ежедневно, чем один раз в неделю тратить на это полчаса.

Несколько правил медитации:

  • Вам должно быть удобно – можно сесть на пол, приняв позу лотоса, а можно медитировать на стуле. Главное – чтобы спина оставалась прямой, руки находились на коленях/ бедрах и были обращены ладонями вверх.
  • Освободитесь от всего, что может вас отвлечь, – отключите телефон, задвиньте шторы, чтобы защитить глаза от яркого солнца, переоденьтесь в свободную одежду, желательно из натуральных тканей, снимите обувь.
  • Создайте благоприятный фон – вам поможет сосредоточиться тихая медленная музыка, под нее удобно читать мантры, а легкое благоухание ароматических палочек даст возможность освободиться от посторонних мыслей.
  • Занимайтесь медитацией регулярно – идеально, если вы сможете посвящать медитации несколько минут в день, занимаясь ею в какое-то определенное время. Особенно эффективна йога кундалини утром, до пробуждения солнца, когда вы настраиваетесь на грядущий день.
  • Первые медитации лучше проводить вместе с опытным преподавателем, который научит вас правильному дыханию, расскажет о некоторых секретах концентрации, поможет настроиться и поддержит, если что-то не будет получаться.

Хорошего наставника вы найдете в нашей Школе – у нас проводятся групповые занятия как для начинающих, так и для подготовленных практиков кундалини йоги.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Хатха‑йога от сколиоза
Что такое йога и прана
Смех без причины…

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS