Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Полезна ли йога для детей?

Некоторые практики йоги, серьезно увлекающие данным учением, полагают, что привлекать детей к занятиям следует не раньше, чем ребенок достигнет 11-12 лет. Именно в этом возрасте ребята могут понять важность духовного развития и гармонизации личности, что является ключевым элементом йоги, наряду с физическим самосовершенствованием.

Однако существует и другая группа практиков, которые считают, что основы физического воспитания можно давать ребенку и в более раннем возрасте – с двух-трех лет, и по мере взросления практики можно усложнять, проводя с ребятами беседы, способствующие усилению их духа. Если следовать этой методике, то с 11-12 лет ребенок может уже самостоятельно заниматься йогой и наверняка достигнет в ней успехов.

Как проводятся занятия детской йогой?

Поскольку детям очень сложно долго концентрировать внимание на каком-то отдельном моменте, занятия йогой в детских группах должны проводиться в легкой игровой форме. Начинать можно с раннего возраста. Например, в 2-3 года малышу можно показывать картинки животных и просить, чтобы он повторил некоторые их движения: потянулся, как котенок, показал, как ходит уточка или как держит шею гусь. С детьми 4-5-летнего возраста уже можно пробовать первые простейшие физические упражнения: у ребят отлично может выходить поза лотоса, хождение «гуськом», вращения рук «вертолетиком». Далее комплекс занятий можно усложнять, добавляя в него новые упражнения и разбавляя игровыми моментами.

Какого эффекта можно достичь?

Даже когда ребенку чуть больше двух лет, «играя» с ним в йогу, вы создадите основу для его дальнейшего физического, умственного и духовного развития.

В первую очередь, это относится к формированию здорового позвоночника. Всевозможные выгибания, потягивания, растяжения способствуют нормальной циркуляции крови, улучшают питание межпозвоночных дисков, развивают гибкость и формируют правильную осанку. Вместе с этим происходит параллельная тренировка мышц живота и спины, что очень важно для поддержания позвоночника.

Хороший эффект дает проработка позвонков шейного отдела, в результате чего улучшает питание головного мозга. Благодаря этому ребенок прекрасно усваивает новую информацию, ему проще сконцентрироваться, он дольше удерживает внимание.

Правильное выполнение асан способствует нормальному функционированию всех внутренних органов. Это очень важно в период развития малыша, поскольку он не испытывает проблем с обменом веществ, и все поступающие с едой полезные компоненты усваиваются в полном объеме.

Когда ребенок становится старше, он может самостоятельно ставить перед собой цели и благодаря управлению внутренней энергетикой и раскрытию своего потенциала успешно их достигать.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Йога для двоих
Какой йогой лучше заниматься
Арт-терапия

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS