Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

9 дней, чтобы стать Мастером йоги

Если вы хотите научиться говорить на иностранном языке, нужно практиковаться в общении. Не чтении, не прослушивании радиопередач и не в изучении грамматики. Есть мечта наладить личную жизнь — идите и налаживайте: знакомьтесь, общайтесь, демонстрируйте свои желания. Не тратьте слишком много времени на изучение пособий по саморазвитию, покупку модной одежды, аутотренинги перед зеркалом («Я самая обаятельная и привлекательная») и тому подобные обходные пути.

Когда вы идете за конкретным навыком или конкретным результатом, прямой путь может оказаться самым сложным, но также самым эффективным способом получить желаемое.

Практика йоги тоже повинуется этому правилу. Стать мастером можно только через основательную практическую работу в конкретной школе. Одно дело — совершенствовать асаны будучи одним из рядовых учеников, другое — познавать мастерство йоги как будущий гуру. В последнем случае вы не только обретаете особый настрой, но и совсем по-другому изучаете как будто знакомые движения. Теперь вы уже не пользователь, а эксперт.

Вот почему так важны учительские тренинги. Это семинары для тех, кто хочет овладеть тайнами йоги на уровне заметно выше среднего. Они называются «учительскими» не только потому, что с их помощью можно получить работу в какой-нибудь Школе (например, в нашей). Разница между Мастером и «пользователем», как между водителем и пассажиром, путешественником и «пакетным» туристом, мудрецом и эрудитом.

Мастер глубоко понимает практику йоги и способен передать свои знания другим. Будет ли он заниматься этим профессионально или нет — не важно. Важно лишь то, что он свободно и осознанно общается на языке йоги как со своим телом, так и с другими людьми. Отныне он не только читатель или слушатель радиопередач.

Учительский тренинг — это весьма интенсивные занятия, которые включают в себя теоретическую и практическую части.

Теоретическая часть включает в себя лекции по анатомии и психофизиологии человека, теории и философии йоги, Каула‑йоги, основам медитации, пранаямы и дхараны (метод концентрации внимания), релаксации, методике преподавания. Кто больше знает и глубже понимает — тот действует эффективно.

Практическая часть тренинга — работа с физическим и тонким телами. На физическим уровне будущие мастера отстраивают опорно-двигательный аппарат в асанах. В процессе тренинга они смогут применить полученные навыки в мини-группах. На тонком уровне передается практика пранаямы, дхараны и медитации с использованием инструментов Каула‑йоги: янтры, мантры и мудры.

Особенность Учительского тренинга в Школе Каула‑йоги — целостный подход. Мы равномерно развиваем и прорабатываем тело за счет хорошо простроенных асан и виньяс, и в тоже время уделяем не меньшее внимание тонким состояниям и навыкам работы с сознанием. Результат — целостное развитие личности как в физическом, так и в психологическом смысле. Возвращаясь к аналогии с иностранным языком, мы будем учиться не только общению, но также чтению, письму и пониманию посредством полного погружения в практику.

Конечно, прохождение семинара означает не только моральное удовлетворение обретенным опытом. Тренинг имеет и вполне «приземленный» практический эффект. Сертификат об окончании курса и стажировка в Школе позволит найти работу по новой специальности, в том числе у нас.

Для будущих Мастеров и Учителей составлена довольно обширная программа, которая занимает 9 дней.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Занятия медитацией
У всего должны быть начало и конец
Хатха‑йога от бесплодия

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS