Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога практики дыхание

Важной частью выполнения практик йоги является правильное дыхание. Эту функцию можно назвать даже первоочередной, поскольку именно от нее зависит питание клеток, тканей и всех органов кислородом. Этот механизм важен еще и потому, что сопряжен с обменными процессами, в которых участвует лимфатическая система. С ее помощью наше тело избавляется от шлаков, токсинов, продуктов распада. Йога практики дыхания как раз и способствуют тому, чтобы вы научились управлять телом, давая ему расслабляться, когда это необходимо, или, наоборот, активизируя процесс образования энергии в мышцах.

Есть несколько техник, которые помогут «настроить» правильное дыхание и с его помощью оказывать воздействие на протекающие в организме жизненно важные процессы.

Визуализация дыхания

Некоторые считают эту технику самой простой, однако, чтобы правильно ее выполнять, потребуется достаточно много усилий. Суть заключается в том, чтобы вы представили образно, как ваше тело насыщается кислородом.

Вы должны почувствовать свою сущность и мысленно, от точки к точке, проводить поток кислорода. Представьте, как каждая клеточка тела наполняет, как кислород наливается в мышцах, сухожилиях, как постепенно он перетекает от легких к печени, почкам, движется по артериям к кончикам пальцев на руках и ногах, как впитывается клетками мозга.

Данная техника полезна и очень эффективна, так как дает нам возможность управлять собой на психо-эмоциональном уровне. Научившись правильно ее применять, в будущем вы сможете регулировать баланс между расслаблением и сосредоточенностью, это ключ к управлению своей физиологией.

Техника полного дыхания

Вы наверняка удивитесь, если мы скажем, что современный человек не умеет дышать. Да, да, из-за того, что мы каждый день сидим в офисе, мало гуляем, недостаточно спим, наше тело разучивается правильно дышать.

В йога практиках есть отдельные программы, помогающие вернуть утраченные знания о процессе дыхания. Если соблюдать некоторые рекомендации, то освоить технику несложно:

  1. Дышать нужно последовательно, вдыхая воздух нижней частью легких, а после – верхней.
  2. Вдыхайте кислород через нос, контролируя, как «раздувается» живот, как после него поднимается волной грудная клетка, почувствуйте заполнение всего объема легких.
  3. Не допуская задержек в дыхании, медленно начинайте выдыхать, освобождая сначала живот, потом грудную клетку и «выдавливая» остатки углекислого газа из легких.

Во время выполнения этой техники нужно все этапы постоянно контролировать. Делать упражнение рекомендуется не менее 5 минут, верхнего временного предела не существует. Иногда при выполнении практики полного дыхания человек погружается в медитацию, которая может длиться часами.

Практика Уджаи

Принцип этой техники основан на практике полного дыхания, но с добавлением голосового сопровождения – к процессу дыхания подключаются голосовые связки. Так, во время вдоха и выдоха нужно немного сузить щель в области гортани, издаваемые звуки будут похожи на шипение либо жужжание. Важно не переусердствовать, чтобы избежать перенапряжения в связках.

Практиковать полное дыхание Уджаи следует постепенно, начиная с двух-трехминутных тренировок.

Помимо нормализации кислородного обмена, эта техника также помогает:

  • Устранить воспаления в гортани;
  • Освободить дыхательные пути от слизи;
  • Нормализовать работу щитовидной железы;
  • Привести мысли в порядок;
  • Стабилизировать эмоциональный фон.

Как и другие йога практики, выполнять упражнения на тренировку дыхания рекомендуется под присмотром хорошего преподавателя. Такие специалисты как раз и работают в нашей Школе: они с удовольствием с вами позанимаются и дадут полезные советы.

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS