Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога при болях в спине

Сразу стоит отметить, что перед тем, как приступать к выполнению тех или иных упражнений, стоит исключить различные болезни позвоночника, такие как протрузии, остеохондроз, грыжи межпозвоночных дисков. Эти заболевания обязательно должны находиться на контроле у врача, и только он может разрешить любые нагрузки в зависимости от степени тяжести и стадии заболевания. Если же обследование не выявило никаких противопоказаний к физическим нагрузкам, стоит начать занятия, и лучше всего – под контролем хорошего инструктора.

Главное, что нужно помнить, практикуя йогу для позвоночника, - каждый выбирает те упражнения, которые подходят ему и которые он в силах делать. Не стоит сразу браться за выполнение тяжелых асан с длительной фиксацией, начните с того, что более доступно при вашей физической подготовке. Основные функции упражнений для спины – разминающая, тонизирующая и расслабляющая.

Комплекс упражнений для избавления от болей в спине делится на несколько категорий:

  • вытяжение спины – здесь используются всевозможные перекаты, позы лежа на спине с фиксацией колен и рук, асана потягивающейся кошки с прогибом спины;
  • укрепление мышц спины выполняются в основном из положения лежа на животе;
  • укрепление мышц живота также помогает при болях в спине;
  • наклоны и прогибы, которые способствуют восстановлению подвижности позвоночных сегментов, однако, если боль резкая, стоит делать их не такими глубокими и сильными;
  • всевозможные скручивания, выполняющиеся из различных поз, их нужно начинать с небольших амплитуд, постепенно увеличивая время выполнения и количество подходов.

Все вышеперечисленные составляющие комплекса йоги при болях в спине обязательно должны быть взаимосвязаны и плавно переходить от одного к другому. Ежедневное выполнение упражнений способствует избавлению от болей в пояснице и других отделах спины, оно также является эффективной профилактикой таких заболеваний и помогает улучшить осанку.

Некоторые из описанных практик успешно реализуются в рамках нашей Школы, поэтому будем рады поделиться своими наработками.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Йога против невроза
Йога-тур в Черногорию, июнь 2015
Экспресс интервью с Управляющим или голая правда об Андрее Корниенко в вопросах и ответах

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS