Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Хатха‑йога как инструмент тантры

— Илья, в преддверии семинара хотелось бы получить небольшую историческую справку — почему именно хатха и тантры? Как давно люди вообще заметили взаимосвязь между работой с телом и сознанием — ведь как-то к этому нужно было прийти?

— Основной принцип, постулированный в тантрах это принцип недвойственности, который формирует присутствие человека здесь и сейчас. Например, самадхи с точки зрения тантры должно случиться в этой жизни, а не в других мирах и воплощениях. Одна из практик, которым они придавали большое значение, была именно практика работы с телом. И изначально она использовалась для формирования устойчивой позы, в которой человек мог бы находиться долгое время для того, что бы лучше прочувствовать природу ума.

Впоследствии, чем больше люди работали с телесно-ориентированными практиками, тем больше им становилось ясно, что одновременно они добивались лучших результатов и в работе с тонкими энергетическими ключами и инструментами. Со временем сформировалось учение о бандхах, мармах и в конечном итоге туда же было привязано учение о чакрах,- и работа с телом и с чакрами связалась, наконец, в одно целое. К этому моменту уже было отчетливо видно, что работа с тонким телом и чакрами проходит лучше после активизации определенных телесных зон, связанных с теми же чакрами.

— Активная работа с чакрами тема для многих достаточно новая. Как будет построена эта работа на семинаре? Теория, практика или что-то иное?

— На семинаре мы будем использовать принцип оживления чакр за счет энергопередачи. Собственно, весь опыт тантр построен по принципу передачи, когда индуктор — наставник передает свой опыт работы с собственными чакрами ученикам. Если к этому времени тело достаточно проработано и нужные зоны активированы, то передача происходит максимально эффективно. Дальше человек уже сам может формировать активный инструмент за счет ежедневной практики.

Оживляя тонкое тело работой с чакрами, мы сформируем тонкую чувствительность тела, которую человек обычно теряет в результате ежедневных стрессов и нагрузок. Это будет возвращение в опыт взаимодействия ума и тела, как на уровне тела физического, так и на уровне визуальных и аудиальных ключей. За два дня семинара мы активизируем семь основных чакр, проработаем телесные зоны, связанные с чакрами и дальше, при желании, ученик сам сможет использовать эти ключи.

— Использовать для чего? Куда можно применить умение работать с чакрами в повседневной жизни?

— Первый основной результат работы с чакрами — за счет оживления телесных зон и связывания их с определенными образами и звуками мы формируем ключи, которые затем позволяют восстанавливать здоровье и самостоятельно корректировать его. А это уже не мало.

Второй — относится к внешней реальности. Все чакры связаны с определенными потребностями и психологическими реакциями. Работая с ними, мы формируем определенную адаптацию к различным жизненным задачам, стрессам и это дает человеку возможность в определенные моменты принимать правильные решения.

Как раз для того, чтобы с успехом применять все эти знания на практике, участники семинара получат полное представление о чакрах, их связи с жизнедеятельностью организма, о тонко-материальной анатомии, и научатся с помощью работы с этими ключами улучшать свою жизнь.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS