Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Хатха йога позы и упражнения

Требования к занятиям хатха‑йогой такие же, как при посещении других классов. Но в силу высоких физических нагрузок, сложности некоторых асан, рекомендуем более внимательно подойти к выбору упражнений и объединению их в комплекс. На этом этапе вам потребуется помощь опытного преподавателя. Специалисты нашей Школы готовы поделиться секретами, дать ценные советы, чтобы ваши занятия стали более эффективными и безопасными.

В качестве относительно легких асан, которые можно выполнять дома после консультации с преподавателем, приведем несколько поз.

Ваджрасана

Эту асану также называют «алмазной позой», поскольку в ней тело укореняется и становится неподвижным, стабильным, как алмаз. Выполняют ее следующим образом: сядьте на колени и пятки, соединив стопы вместе. Если появляется дискомфорт в коленях или голеностопах, то положите между голеней 2 опорных блока или болстер, под голени можно положить ролик из пледа. Выпрямите спину, вытянитесь за макушкой вверх. Оставайтесь в этом положении до 1 минуты, после чего выпрямите ноги, дайте им отдохнуть.

Уштрасана

Поза верблюда. Ее выполняют следующим образом: из позы Ваджрасана, поднимитесь на колени и поставьте колени и стопы на ширине таза. Руки расположите на поясе, раскройте грудную клетку и, толкаясь руками от таза, тяните позвоночник за центром груди назад вверх. Если упражнение дается легко, перенесите по одной ладони на пятки, продолжая вытягиваться от коленей до грудины вверх, раскрываясь в груди словно парус. Оставайтесь в упражнении 1 минуту, после чего в обратном порядке возвращайтесь из позы и отдохните в позе зайца, опустив корпус на пол из Ваджрасаны, вытянув руки вперед.

Шашанкасан

Поза зайца. Из позы Ваджрасана поставьте руки на пол перед собой и потянитесь ими вперед, укладывая живот на бедра, а лоб на пол. Покачайтесь несколько раз вправо и влево, расслабляя мышцы спины и шеи. Оставайтесь в позе до 1 минуты, после чего с помощью рук вернитесь в позу Ваджрасана.

Ардха мукха падмасана

Сядьте на пол и вытяните ноги вперед. Согните сначала правую ногу в колене и подтяните стопу к себе, и уводя колено в сторону, уложите стопу на бедро вытянутой ноги. Если растяжка пока не позволяет сделать это упражнение или в голеностопе или колене появляются неприятные ощущения, опустите стопу на пол возле паха, стремитесь опустить колено согнутой ноги ближе к полу. Оставайтесь в позе до 1 минуты, выходите из нее в обратном порядке. Выполните упражнение на вторую ногу.

Глубокие прогибы и стойки на голове, руках начинающим йогинам делать не стоит. К их выполнению приходят постепенно, наращивая сложность комплексов и прислушиваясь к мнению преподавателя.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Энергетические практики для женщин
Хатха‑йога как инструмент тантры
Хатха‑йога от боли в спине

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS