Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

О медитации на спец курсе Ильи Дунаевского

Ум — постоянная толчея; движутся мысли, желания, воспоминания, движутся амбиции. Когда нет толчеи, и думание прекратилось, ни одно желание не удерживается, вы полностью молчаливы — это и есть медитация. И в этом молчании известна Истина, больше никогда. Ошо

Медитация (дхьяна) — это результат процесса сосредоточения на определённом объекте: свете, образе Бога, мантре и т.д. При ее выполнении стремятся к глубокому погружению в себя и отсутствию мыслей. Эта практика известна как средство обретения душевных сил, равновесия и способ познания своего истинного «я». Мысленно сосредоточиваясь и созерцая объект концентрации, мы приводим себя к «успокоению сознания», а в последующем и к полной остановке на некоторое время любой психической активности. Медитация с древности является частью духовной практики и ключевой составляющей йоги.

Для кого это курс?

Это курс для тех, кто в короткий срок хочет понять принципы медитации, научиться эффективно ее практиковать и по окончании курса перейти на совершенно новый уровень личной практики и понимания себя.

Полезно знать:

  • Советы опытного практика могут сэкономить значительное время, самостоятельный поиск форм медитаций — это долгий и не всегда успешный путь.
  • Медитация — это мощный инструмент исследования окружающего мира и себя. Тем, кто давно занимается духовным саморазвитием, известно, что внутреннее и внешнее разделены условной границей. Субъективность человека затрудняет реальную оценку себя и форм развития, которые необходимы индивидуально ему.
  • Иногда нечто маленькое, чего вы не сознавали, может выйти на первый план в деструктивной форме. Поэтому наилучший вариант для освоения медитации — передача практики от наставника, подсказывающего оптимальные формы практики.

Для чего это нужно?

Медитация улучшает концентрацию, очищает разум, учит жить осознанно и успокаивает. В состоянии медитации мыслительный мусор в голове растворяется и сознание становится чистым. На первый план выходит нечто реально важное, ранее не распознаваемое в повседневном шуме. Во время медитации, за счет освобождения от лишней информации, мы получаем доступ к ресурсам своего личного подсознания и получаем ответы, которые до этого скрывались в его глубине. Таким образом, мы приближаемся к своей личной истине, к объективной реальности своего собственного бытия.

Медитация — это состояние не-ума. Оставляя ум в стороне, наблюдая, как ум проходит мимо, сознание идет глубже и глубже, появляются мгновения молчания, тишины, мгновения чистого пространства, прозрачности. В эти мгновения вы узнаете, кто вы такие, и вы узнаете тайну бытия этой жизни, этого существования.

Что происходит с телом во время медитации?

При длительной медитации пропадает ощущение физического тела, времени и места, в котором Вы находитесь. Это похоже на глубокий сон, но практикующий при этом осознаёт происходящее. Замедляется дыхание, замедляется сердечная деятельность, расслабляются мышцы и радикально снимаются очаги мышечного напряжения.

Что происходит с мозгом?

В обычном состоянии биоритмы мозга составляют хаотичную, разрозненную картину различных видов волн, не совпадающих во временном графике. Во время же медитации возникает необычная равномерность всех видов мозговых волн. Во всех точках черепной коробки воцаряется единообразие частот. Подробнее о влиянии медитации на мозг.

Практическая польза медитации

Сейчас медитация широко применяется в психотерапии как средство снятия психического напряжения, физической боли и как метод борьбы со стрессом. С помощью направленной медитации можно достигать нужных внутренних состояний и привлекать в свою жизнь желаемые события. Известно, что, воздействуя на себя, мы получаем результаты во внешнем мире, прорабатывая конкретные темы, например, физическое оздоровление, улучшение материального благополучия, усиление сексуальной привлекательности, преодоление страхов и т.п. Для этого существует множество техник, а также применяются вспомогательные инструменты, такие как янтра, мантра, мундра.

Ощущение абсолютности, состояния «здесь и сейчас» — возможно. Оно достигается путем тренировок и глубокого погружения в себя.

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Йога и баня
Каула‑йога: между асанами и гонгом
Полезна ли йога для детей?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS