Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Расслабление – инструкция по применению

Расслабление – инструкция по применению

— Ольга, мы с вами будем говорить о релаксации, но для начала скажите — откуда вообще возникают стрессы? Что это такое по своей сути?

— Хороший вопрос! Почти отовсюду. Мы живем в городе с бешеным ритмом, под который постоянно пытаемся подстроиться. На нас сваливается множество стрессов, которые накапливаются, выливаясь в итоге в большой взрыв, или тихо уходят в болезни тела. По сути, стресс это внешнее негативное воздействие на организм человека. Бессонница, постоянные мысли и переживания — все это изнашивает организм. Поэтому люди живут меньше, чем в них заложено природой.

— Но ведь все мы отдыхаем, иногда даже высыпаемся, занимаемся любимыми хобби время от времени — разве этого не достаточно, чтобы снять стресс?

— Люди в основном сбрасывают напряжение способом замещения — накричав на того, кто не вовремя под руку подвернется, либо, используя вспомогательные вредные средства — но все это в дальнейшем лишь провоцирует стресс с новой силой. Чтобы отключить мозг и не думать о проблемах, нужны абсолютно другие методы и способы. Работая как психолог, я вижу, что не все люди понимают, как делать это правильно. Это и в самом деле не легко, но научиться можно.

В первую очередь нужно правильно дышать. Люди обычно спешат и дышат очень быстро — а подобное дыхание, это как кнопка дающая сигнал — надо спасаться! Бежать! Караул! Сосуды сжимаются и происходят прочие реакции на физиологическом уровне. На занятиях по йога-нидре я обязательно даю инструкции как нужно дышать. Также существует техника работы с телом — расслабление от периферии к центру, в процессе которой из тела уходят зажимы и блоки. Еще одна интересная техника, которую люди сами почти не используют это визуализация. Подбираются образы, которые помогают расслабиться. Горящая свеча, например, горный водопад. Потом постепенно рисуется целая картина, помогающая глубокой релаксации.

— Но тогда можно сказать, что все мечтатели — а особенно дети, очень близки к использованию этой техники?

— Да, верно. Когда человек мечтает, у него включается альфа-ритм, который работает во время практики йога-нидры и медитаций, а левое полушарие, отвечающее за логику, отключается. Тут, кстати, есть интересный момент — в этом состоянии на человека можно оказывать положительное воздействие, давать позитивную установку — «я полностью здоров» например. Дальше в процессе занятия он уже сам на нее работает — и через некоторое время происходят изменения. Главное — четко определить чего ты хочешь.

— А в этом расслабление помогает? Определить свои истинные желания, а не надиктованные внешней средой?

— Больше помогает то, что мы входим внутрь себя и работаем с бессознательным, с теми процессами, которые мы обычно не осознаем. И человек через некоторое время понимает, чего он хочет. Но это — процесс внутренней работы, ведь расслабление это тоже работа. Но на наших занятиях оно достигается стопроцентно. Я вижу как люди выходят с классов с другими лицами.

— Ольга, вы можете поделиться с нами, вечно спешащими, парой техник расслабления, которыми сможет воспользоваться каждый и дома и на работе?

— Самая простая техника это запустить музыку со звуками природы, закрыть глаза, и дать себе установку на природу. Переключиться на медленное спокойное дыхание, мысленно оказаться там, где тебе хорошо — семь десять минут и ты уже другой человек. Главное при этом отключиться от окружающих и погрузиться в себя, научиться посвящать время только себе!!!

— Сразу захотелось попробовать! Но — после такого расслабления — не выпадешь совсем из рабочего процесса?

— Нет. Оно наоборот помогает. Выход из этого состояния автоматически равен включению обратно в жизнь. Когда все разложено по полочкам, уходит загнанный ритм, меняется восприятие, отношение к миру. Ты начинает смотреть на многое со стороны — трезво рассуждать, решать проблемы с холодным рассудком. Так что все будет в порядке.

Для более глубокого расслабления можно использовать шавасану. Закрыть глаза, сознательно замедлить дыхание и начать дышать животом. Подышав, начинаем обратный отсчет дыхания с пятидесяти четырех. Считаем: вдох пятьдесят четыре — выдох пятьдесят четыре, вдох пятьдесят три — выдох пятьдесят три, и так до единицы. Если сбиваемся — то начинаем заново с пятидесяти четырех. По окончании счета еще немного дышим животом, открываем глаза — и отдохнувшие возвращаемся к своим делам. Кстати — это же можно делать и сидя, на работе. Главное чтобы спина была прямая, и никто не отвлекал. Попробуйте — и вы сами почувствуете насколько эффект расслабления по йога-нидре отличается от привычного нам отдыха.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Как йога помогает найти свое предназначение
Какая йога лучше для женщин?
Мастер-классы по освоению сложных поз с Камилем Хуснуллиным

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS