Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Смех без причины…

Смехотерапевты утверждают, что жители мегаполиса разучились смеяться. причина тому — постоянное напряжение. польза смеха научно доказана, а значит, иногда надо заставлять себя хохотать. наш автор испытал новое направление йоги, где сочетаются дыхательные техники, медитация и смех. Елена Чудная. Журнал «Здоровье». Июнь 2014

Не хочешь — заставим

Мы часто скрываем и подавляем свои эмоции, что впоследствии приводит к болезням и нервным срывам. Смех — прекрасная возможность разрядки для нашей нервной системы. Однако взрослые люди привыкли смеяться от души, когда есть повод: ситуация или анекдот. А ведь смех — это своего рода рефлекс. Этим умением человек обладает с младенчества, поэтому смеяться, как дети, могут все, главное — позволить себе это. Те, кто практикуют йогу смеха, говорят, что после занятий можно почувствовать себя расслабленным и приятно опустошенным, так как происходит сброс напряжения и негатива. И неважно, в хорошем настроении вы пришли или нет: все равно будете смеяться, уверяют преподаватели. Когда ты смеешься и смотришь на таких же смеющихся соседей, все происходящее кажется странным. А от этого тоже становится смешно. Говорят же, что смех заразителен.

Не смешно!

Новичку сложно представить, как выглядят занятия: то ли это посиделки в кругу, где каждый рассказывает анекдоты, то ли просмотр кинокомедии или шоу пантомим. Как взрослых людей заставят смеяться на йоге? В зале с десяток совершенно разных людей. Тайком мы рассматривали друг друга, ведь нам предстояло веселиться вместе.

Чтобы начать смеяться, надо расслабиться. Для этого нам показали легкие асаны из йоги, которые разрабатывают позвоночник и снимают мышечное напряжение. Затем мы перешли к дыхательным упражнениям для стабилизации нервной системы. Делали глубокие вдохи и выдохи, похожие на приглушенное хихиканье. Мы вызывали смеховую вибрацию, а она служит ключом к запусканию смеха. В следующем упражнении учились громко говорить «ха-ха-ха». Совмещая дыхание и звук, пробовали делать это сидя и лежа. Когда начались смеховые упражнения, я поняла, что йога смеха — это серьезный труд, ведь непросто заставить себя смеяться в незнакомой компании. Поначалу приходится буквально выжимать из себя смех, тренируя как тело, так и сознание, не готовое к подобному раскрепощению. Кому же хочется выглядеть комично?

Йога смеха или «хасья йога» («хасья» в переводе с санскрита значит «смех») — комплексная оздоровительная методика, улучшающая и физиологическое, и психологическое состояние человека. В мире существует порядка 16 тысяч центров, а придумал ее индийский врач Мэден Катари. Он разработал серию смеховых упражнений и интегрировал в них дыхательные техники из йоги — глубокое диафрагмальное дыхание и длительные вдохи.

Ржу, ну могу!

Тренер предложила прыгать на месте и по кругу, чтобы дать нам в буквальном смысле встряхнуться и почувствовать себя по-детски легкими. От неуклюжих прыжков губы сами растягивались в улыбке. Смех тренера заражал сначала самых открытых и готовых смеяться, а затем по цепочке передавался к более зажатым. Мы ходили по комнате и с улыбкой ругались и здоровались. Надо смотреть в глаза друг другу и не волноваться, если смех кажется искусственным. Потом мы делали вид, что ловим воображаемую курицу. В голове вертелось: неужели я действительно делаю это? Мы улыбались, сидя в кругу — не просто ртом, а еще глазами. Тренер говорил: «Представьте, что у вас нет денег. Вообще. Покажите пустые карманы друг другу и смейтесь. Это не конец света». В следующем упражнении мы встали в две шеренги. Одна показывала, что злится, а вторая смеялась над ними. Далее начался «телефонный марафон». Каждый из участников изображал общение по телефону, остальные хохотали. Под конец занятия смеяться становилось все легче. Все-таки смех — встряска для организма, он требует много энергии, поэтому в конце занятия в течение 15 минут — расслабляющая медитация, чтобы привести организм в спокойное состояние. Занятие закончилось чаепитием в кругу тех, с кем ты разделил дружеский смех. Наверное, это один из немногих видов физкультуры, который делает тебя не только здоровым, но и счастливым. Смеющийся человек просто не может долго оставаться угрюмым или раздражительным. От смеха мое настроение заметно улучшилось, в теле появилась легкость, я забыла о том, что тревожило меня перед занятием. А наутро заметно болели мышцы пресса, что говорит о пользе смеха для фигуры.

Комментарий эксперта

В жизни мы дышим неправильно, задействовав только верхушку легких. Когда мы смеемся, идет сильный глубокий вдох и выдох. Легкие и весь организм наполняются кислородом, что очень полезно. Это приводит к бодрости, служит профилактикой ОРВИ и лор-заболеваний. Смех снижает уровень гормонов стресса — кортизола и адреналина. Взамен вырабатываются гормоны удовольствия — эндорфины. Это происходит, даже если мы смеемся не естественно, а специально. Доказано, что тело не понимает разницу между естественным смехом и принудительным, мозг откликается, даже когда мы сознательно поднимаем уголки рта, имитируя улыбку. На йоге смеха мы становимся стройными — смеясь, теряем столько же калорий, сколько за 30 минут в тренажерном зале. При смехе прокачивается пресс и грудные мышцы. Многие боятся мимических морщин, но на самом деле хохот тонизирует и заставляет работать лицевые мышцы, это гимнастика для лица. Внутреннее сопротивление некоторых зажатых и угрюмых людей может затормозить процесс. Ведь искусственный смех от естественного отделяет только индивидуальное желание посмеяться. В особо сложных случаях нужна только регулярная практика, для того чтобы люди перестали расценивать смех как что-то странное и больше окунались в приятное состояние. Мария Гринюк, преподаватель йоги смеха Школы каула‑йоги

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Полезна ли йога для сердца?
Какая йога лучше для растяжки?
Какая йога лучше для позвоночника?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS