Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога для циркуляции крови

В структуре заболеваний сердечно-сосудистые патологии занимают первую позицию. В ряде случаев они спровоцированы сбоями в системе кровообращения.

Из курса школьной анатомии вы наверняка помните, что кровеносные сосуды буквально пронизывают наше тело. Они бывают крупными – аорты, вены, – и мелкими – капилляры, по которым кровь собственно и попадает к конкретному органу. Ключевое значение сосудов состоит в переносе кислорода, который необходим для поддержки жизнедеятельности каждой клетки нашего тела. В то же время благодаря постоянно циркулирующей крови выводятся продукты жизнедеятельности.

Когда система циркуляции дает сбой, это приводит к общему ухудшению здоровья. Среди наиболее вероятных признаков подобной проблемы:

  • резкие скачки кровяного давления;
  • одышка после незначительных физических упражнений;
  • учащенное сердцебиение;
  • покалывание, временное онемение или потеря чувствительности на кончиках пальцев рук, ног;
  • увеличение вен;
  • отекшие ноги;
  • судороги мышц после выполнения физической нагрузки;
  • слабость, быстрая утомляемость.

Прием лекарственных препаратов, способных снизить риск развития сердечно-сосудистых патологий и нормализовать кровоснабжение, является действенным. Но при этом устранить саму причину они вряд ли смогут. Тут нужен комплексный подход, основанный на изменении стиля жизни и повышении физической активности.

Хорошим подспорьем традиционным методам станут упражнения йоги. Если регулярно выполнять рекомендованные позы, заниматься медитацией, дыхательными практиками, удастся изменить ситуацию в лучшую сторону.

Как йога влияет на кровообращение?

Здесь можно отметить несколько аспектов, каждый из которых улучшает функционирование системы кровоснабжения:

  1. Физическая активность – выполнение серии асан способствует разогреву тела, скорость движения крови по сосудам увеличивается, питание клеток усиливается, активизируется выведение токсинов и продуктов распада. Причем сердечная мышца нагружается постепенно и в разумных пределах (этим йога отличается от физической культуры и активных видов спорта, таких как плавание, езда на велосипеде, бег).
  2. Пранаяма – практика, помогающая настроить дыхание, увеличить объем легких. В зависимости от сложности и достигаемого результата, упражнение можно выполнять лежа, сидя. Освоив эти техники, удастся увеличить поступление кислорода к клеткам, в том числе к тканям мозга.
  3. Медитация – умение концентрироваться, отвлекаться от внешнего мира, расслабляться. Благодаря освоению таких навыков вы научитесь справляться со стрессами, нервным возбуждением. Как результат, нормализуется давление, придет в норму сердцебиение, вы с позитивом будете смотреть вперед и планировать свою жизнь.

В нашей Школе Каула‑йоги работает несколько классов, среди которых вы обязательно подберете оптимальный для посещения. Также есть специализированные женские практики, которые укрепляют мышцы таза, улучшают женское здоровье, способствуют сохранению молодости, красоты.

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Йога для детей от 7 до 11 лет
Йога практики
Йога для беременных в Школе Каула-Йога

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS