Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога против астмы

Термин «астма» позаимствован из греческого языка. Дословный перевод – «затрудненное дыхание». Приступы удушья провоцируют аллергены, физическая нагрузка и сильные эмоции.

Комплекс упражнений йоги против астмы уменьшает частоту острых приступов и способствует профилактике появления болезни. Занятия включают практику асан и дыхательные техники.

Чтобы вылечить болезнь, нужно понять ее природу

Вегетативная нервная система поддерживает работу легких. Она имеет два отдела:Парасимпатический – он обеспечивает работоспособность организма в состоянии покоя;симпатический, реагирующий на критические ситуации.

Когда возникает риск для жизни, симпатический отдел ВНС стимулирует выработку адреналина. Увеличивается пульс и частота вдохов. Тело снабжается необходимым количеством кислорода и мобилизует внутренние ресурсы.

Подобная «встряска» полезна, если опасность реальна. Человек получает силы, чтобы убежать или противостоять угрозе. В противном случае, организм остается перевозбужденным.

Стресс — обычное жизненное явление, поэтому организм пребывает в состоянии сверхстимуляции. Повышенная концентрация адреналина приводит к развитию болезней легких, в том числе астмы. К счастью, йога оказывает успокаивающий эффект и нормализует дыхательные процессы.

Крепкое тело — сосуд для здоровья

В основе пранаямы (дыхательных техник) лежит способность человека сознательно контролировать дыхание. Эффективность упражнений зависит от состояния диафрагмы, поэтому занятия йогой против астмы нужно начать с выполнения асан (физической практики).

Вакша-стхала-шакти-викасака (увеличение грудной клетки)

Исходное положение: стоя с прямой спиной, руки вдоль туловища.

  1. Сводите лопатки вместе, одновременно толкая грудную клетку вверх.
  2. Продолжая движение, согните руки в локтях и отведите их немного за спину.
  3. Сделайте медленный вдох.
  4. Выдох. Приоткрыв голосовую щель, медленно произнесите звук «х-а-а-а».
  5. Следуя за выдохом, округляйте спину и выводите руки вперед. Лопатки отдаляются от позвоночника.

Регулярные занятия йогой помогут разработать межреберные мышцы. Сделайте до 15 повторов.

Тирьяка-таласана (раскачивающаяся пальма)

Исходное положение: стоя, спина прямая, руки расслабленные, ладони открыты.

  1. Вдох. Руки поднимаются вверх через стороны.
  2. Соедините пальцы над головой в замок, ладонями от себя.
  3. Выдох. Наклонитесь влево. Почувствуйте, как растягивается грудная клетка справа.
  4. Вдох. Выпрямите корпус.
  5. Выдох. Повторите наклон в противоположную сторону.

Асана выполняется по 10 раз в каждую сторону. Правильное выполнение расширяет грудную клетку и увеличивает объем легких.

Учимся правильно дышать

Новичкам следует практиковать пранаяму под руководством персонального тренера по йоге. В Москве можно записаться в нашу Школу, где вас обучат дыхательным техникам.

Нади Шодхана (попеременное дыхание)

Исходное положение: сидя в любой удобной позе.

  1. Определите, какая ноздря дышит свободнее. Поднесите руку с этой стороны к лицу.
  2. Указательный и средний пальцы поместите между бровей. Безымянный и мизинец согните, прислоните к одной ноздре. Большой палец – к другой.
  3. Закройте правую ноздрю. Вдох.
  4. Закройте левую ноздрю, откройте правую. Выдох.

Эта техника избавляет от выраженной тревожности у астматиков. Пранаяма выполняется в течение 10 минут.

Несмотря на то, что стоимость занятий йогой дешевле медикаментов, не стоит сразу отказываться от ингалятора или кортикостероидов. Снижайте дозу лекарств по мере необходимости. Только длительная практика позволит отказаться от препаратов навсегда.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS