Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Активное тепло для здоровья и молодости

Вы, пожалуй, удивитесь, узнав, что лечение теплом — самый древний и естественный способ оздоровить и восстановить организм. Повышение температуры тела на 1-2 градуса во время простуды не что иное как попытка организма одолеть вирус болезни с помощью тепла. Мы пытаемся сбить даже незначительный рост температуры, не понимая, что в этот самый момент организм автоматически включил режим теплотерапии.

С раннего детства мы приучены к лечению теплом, хотя и не осознаем, что поедание малинового варенья при гриппе и ужасные горячие компрессы — все те же элементы теплотерапии. Другими словами, в теплотерапии нет ничего нового, настолько прочно она вошла в нашу жизнь и культуру.

Если упростить (мы ведь пишем не учебник по медицине), то методы теплотерапии можно распределить по 4-м группам: «точечные» и «общие», «пассивные» и «активные». В «точечную» группу входит наше любимое варенье и ненавистные горчичники. Они доставляют тепло по конкретному адресу и работают с одной проблемой. В «общую» — такие виды теплотерапии, которые оказывают влияние на весь организм в целом. Со времен царя Гороха самые известные и самые любимые методики— банька да сауна.

Нельзя сказать, что в старину наших предков очень заботили вопросы гигиены. Бани и сауны помогали им взбодриться и в то же время расслабиться (как ни странно, это одно и то же!) в череде однообразных трудовых будней, лечили болезни, да и просто согревали холодными зимами. В наше время сауну можно найти в самом завалящем спортклубе, а бани превратились в питейные клубы («каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню» ). Однако, если вы хотите получить от бани нечто большее, чем пивное брюхо и бесплатный авиабилет до Петербурга, то вспомните про изначальное предназначение этого могучего средства теплотерапии.

Есть несколько правил посещения бани в оздоровительных целях. Хорошо хотя бы раз в неделю ходить в баню. Достаточно 3-4 заходов по 15 минут, после чего следует подставить себя под контрастный душ, пить больше воды и отдыхать в положении лежа в течении 3-5 мин. Таким образом достигается наибольшее расслабление вместе с детоксикацией, очищением, снятием спазмов. Кожа также скажет «спасибо», обретя нежность и гладкость юности.

Как видите, визит в баню — это работа на оздоровление. Поэтому процедуры в бане и сауне можно отнести не только к общим, но также активным видам теплотерапии. Вы осознанно и целеустремленно омоложиваетесь. Разве это не прекрасно?!

Перейдем к «пассивным» видам оздоровления через тепло. Как вы догадались, и горчичники, и варенье условно можно отнести к пассивной категории теплотерапии. Существуют и более экзотические методики. Наверняка, вы слышали о целебном воздействии массажа. Если вы собираетесь в азиатские страны, например, Таиланд, Камбоджу или Китай, попробуйте массаж с тепловым воздействием на отдельные участки тела. В процессе массирования клиента оборачивают в горячее полотенце, прикладывают камни или горячие мешочки с пахучими травами к спине, рукам и ногам. Процедура не только очень приятная, хотя и слегка обжигающая, но также весьма благотворная для общего самочувствия. Даже в жарком климате южной Азии горячие процедуры покажутся невероятно уместными.

Впрочем, горячий массаж — лишь точечное воздействие на тело. Есть ли еще методики общего и активного оздоровления через тепло наподобие банным и саунным процедурам? С востока к нам пришла и набирает популярность тепловая йога (хот‑йога).

Суть в том, что упражнения проводятся в подогретом помещении. Зал для занятий разогревается до 35-40 градусов. Тепло помогает разогреть мышцы и уменьшает риск их повреждения во время упражнений на растяжение. Тело становится более гибким и пластичным. Высокая температура воздуха способствует повышению потоотделения и выведению через кожу токсических шлаков, накопившихся в организме, очищая его. Тепловая йога показана при многих медицинских недугах человека: нарушениях сна, варикозе, проблемах дыхательных путей, болезней пищеварения, репродуктивной и скелетной систем.

Она представляет собой последовательность из травмобезопасных поз и дыхательных мероприятий. Каждая асана заставляет работать, растягивает и укрепляет мышцы, связки и суставы и одновременно стимулирует внутренние органы, нервные окончания и кровообращение, улучшая снабжение организма кислородом.

Для занятий хот‑йогой не требуется особого опыта, поэтому начинающие занимаются вместе с опытными практиками йоги. Зато она более требовательна к выносливости и физической подготовке. Классы длятся по 90 минут, но субъективно проходят быстрее из-за высокой интенсивности тренировки. Начинаются занятия всегда одинаково: с нескольких минут покоя, когда нужно прислушаться к своему организму и настроится на активные действия.

В первый же месяц занятий вы увидите результаты активной теплотерапии: потерю лишнего веса, улучшение состояния суставов и позвоночника, откроются поры, уйдет обезвоживание за счет того, что появляется привычка регулярно пить воду.

Школа Каула‑йоги проводит классы хот‑йоги, на которые вы можете записаться уже сегодня. Узнайте больше о том, как проходят занятия и как следует подготовиться к участию в них.

Для еще более глубокого очищения и оздоровления создана авторская методика Термо-стрессменеджмента (баня + йога). Она соединила в себе глубокие релаксационные и очищающие йогические техники.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS