Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога при сколиозе

Кому рекомендована йога при сколиозе?

Занятия йогой при сколиозе рекомендованы при любой стадии заболевания. При сильных искривлениях необходимо наблюдение у врача и регулярная рентгенограмма (раз в полгода).

При первых стадиях сколиоза подойдут групповые занятия йогатерапией и йогой для начинающих, на которых акцент делается на выстраивании опорно-двигательного аппарата, осанки, укрепление мышечного корсета. При 2-й стадии и выше, а так же в случае если сопровождают болевые ощущения, курс йоги для позвоночника подбирают персонально. Для этого необходимо обратиться к преподавателю за индивидуальной программой по коррекции сколиоза. Преподаватель диагностирует состояние позвоночника и составляет программу для домашних занятий по мимо практики в группе. Регулярное выполнение предписанных упражнений позволяет выстроить осанку, укрепить мышечный корсет, убрать спазмы, оздоровить суставы позвоночника. Этот комплекс мер затормозит развитие сколиоза, укрепит мышцы, избавит от боли.

Так какие же упражнения наиболее эффективны при сколиозе?

  • Первым действенным упражнением станет так называемая «кошка», оно выполняется из положения стоя на четвереньках. Необходимо последовательно выгибать спину, а затем прогнуть ее.
  • Второе важное упражнение на укрепление мышц спины – «кобра»: лежа на животе необходимо поднять от пола лоб и грудную клетку со вдохом, а с выдохом опустить.
  • Третье упражнение связано с тракцией (вытяжением) позвоночника в позе ребенка: лежа на спине, согнуть ноги в коленях и захватить руками голени; руками тянуть бедра к себе и в то же время крестец удерживать на полу.
  • Четвертое упражнение – скручивания: из положения лежа на спине, согнув ноги в коленях, поставить стопы возле таза, а руки вытянуть в стороны по линии плеч; уводить колени вправо и влево, скручиваясь в грудной клетке.

Существует ряд других упражнений, помогающих корректировать сколиоз, они работают в качестве профилактики этого заболевания. Единственный совет, который можно дать тем, кто хочет облегчить свое состояние и укрепить позвоночник, – все упражнения лучше всего начинать выполнять под присмотром специалиста.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Йога-ретрит в Таиланд, сентябрь 2016
Как йога влияет на здоровье женщины
Какая йога лучше для растяжки?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS