Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Каула‑йога: между асанами и гонгом

Гонг-медитация — это нечто. Она особенно хороша после полутора часов бескомпромиссной хатха‑йоги. После первого посещения гонг-медитациии я чувствовал себя огромным музыкальным инструментом, сквозь который проходили волны неописуемых ощущений.

Каула‑йога — это гибрид классической йоги с тантрическими практиками. Занимается каулой мастер Илья Дунаевский. Долгое время занятия проходили в клубе на «Китай-городе», но некоторое время назад Дунаевский с коллегами открыли свой собственный клуб «Школа Каула‑йоги» у метро «Чистые пруды».

Каула — одно из направлений индийской тантры. Из древней практики Илья взял главные инструменты работы с сознанием: янтру, мантру и мудру. Янтра — визуальный образ, способный активизировать глубокие подсознательные ресурсы человека. На янтру необходимо долго смотреть, находясь в неподвижной позе, желательно не моргая. При этом обычно распевается мантра, а руки и пальцы складывают в особую фигуру или замок — мудру.

Главный философский принцип каулы — трика (в переводе с санскрита — «троица»), то есть единство и равенство личности — дживы, энергии — шакти и абсолюта — шивы. Говоря современным языком, жизнь и успехи отдельного человека ничуть не менее важны, чем грандиозная игра космических сил. В кауле нет никаких противоречий между духовной и общественной жизнью, внутренним и внешним. Такой формат, по словам Дунаевского, позволяет погружаться в глубочайшие состояния сознания, при этом оставаясь активным членом общества. Многие великие мастера каулы были чиновниками или торговцами, что не мешало им по своему желанию погружаться в состояние самадхи — высшего экстаза. Вообще, каула‑йога дает очень быстрый эффект, который достигается прежде всего за счет групповой работы. Это, конечно, практика не для домашнего применения.

А гонг-медитация — это, я вам хочу сказать, вообще нечто отдельное. Она особенно хороша после полутора часов бескомпромиссной йоги или техничной йоги для позвоночника. После долгой выдержки в асанах наконец наступает шавасана — поза релаксации. Кажется, весь организм промят и проработан до самых отдаленных клеточек. Тело настолько расслаблено, что по внутренним ощущениям напоминает желе. И вот по этому желе начинают распространяться звуковые волны от ударов гонга. М-м-м-м...

Очень рекомендую вам попробовать себя в этой практике!

© Антон Злобин, корреспондент портала «Живи!» (Источник: портал «Живи!»)

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS