Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Мехенди - Украшение. Символ. Талисман

Мехенди — традиция Древнего Востока, таинственное искусство, дошедшее до наших дней и вновь набирающее популярность. Оберег от дурных людей и болезней, талисман на счастливую семейную жизнь и здоровье, тонкий узор на нежной коже, притягивающий взгляды. Теперь и вы можете прикоснуться к древнему искусству, почувствовать себя принцессой из сказки и узнать, как один рисунок может изменить ваше настроение и помочь исполнению желаний.

Искусство росписи хной хранит в себе историю древности. Казалось бы очевидным, что искусство росписи хной возникло в Индии. Однако впервые хна стала использоваться в Древнем Египте. Обладая хорошими антисептическими и охлаждающими свойствами, она, прежде всего, служила для медицинских целей. Богатые женщины Египта использовали хну для нанесения замысловатых узоров на теле, а в Средней Азии в качестве украшения хну использовали и мужчины. В Индии же хна стала известна в 12 веке. Искусство украшения тела хной получило название менди (хна на хинди). Традиционно в ночь мехенди (менди) перед свадьбой невесту разрисовывают сакральными узорами. По традиции среди рисунков спрятано слово и если жених находит это слово в течение суток после свадьбы, то значит, он будет главой дома, а если нет — то жена. Молодая жена освобождена от домашних забот, пока держится узор. Считается, что узор выполняет функцию оберега и защищает от злых духов, болезней, несчастий.

Рисунок выполняется за 10-15 минут. По стилю он может быть:

  • арабский с преобладанием растительных узоров;
  • берберский с привязкой к геометрии;
  • индийский с индийскими символами — Ганеша, павлин, слон, мантры, чакры и другие.

В работе используется только натуральная индийская хна, поэтому можно смело говорить о ее полной безвредности. Рисунок держится в среднем неделю. Чтобы он продержался дольше, необходимо ежедневно смазывать его любым маслом, а также как можно реже мыть место нанесения с мылом. Цвет узора зависит от цвета вашей кожи и варьирует от светло коричневого до темно коричневого.

Вы можете нанести мехенди просто как украшение, выбрать символ, несущий в себе определенную информацию или же вложить в него некий свой собственный сакральный смысл. Спрятать его от чужих глаз, сделав тайной для всех кроме любимого или — нанести на руки, чтобы удивлять окружающих и поднимать настроение себе, бросая на него украдкой взгляды в течение рабочего дня.

Узор можно выбрать на месте из предложенных образцов или прийти со своим эскизом.

Пусть гармония царит в вашей душе, а узоры мехенди оберегают и дарят ощущение радости и счастья!

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Йога и дети
Медитация кундалини
Йога практики дома

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS