Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Позы для медитации

Среди классических поз для медитации особенное место занимает падмасана – «поза лотоса», когда обе ступни направлены вверх. Далеко не все могут занять такое положение, поэтому приемлемый вариант – скрещенные ноги «по-турецки» либо полулотос. Важно сесть так, чтобы положение тела было устойчивым, а Вам ничего не доставляло дискомфорта.

Ключевое значение в выполнении позы занимает прямая спина, причем мышцы должны быть полностью расслаблены. Новичкам в этом может помочь небольшая подушка умеренной жесткости. Когда на полу усидеть со скрещенными ногами сложно, допустимо разместиться на стуле. Рекомендуем дополнительно укрыться пледом, поскольку в неподвижном состоянии сердце перекачивает меньше крови, и появляется ощущение холода.

Далее разместите руки на коленях, раскрыв ладони, либо положите их как Вам удобно. Немного опустите подбородок, закройте глаза и изобразите на лице небольшую улыбку, слегка коснувшись кончиком языка верхнего неба.

Несколько дополнительных рекомендаций для лучшего погружения в медитацию:

  • Создайте комфортные условия для медитации, не занимайтесь ею «на бегу»;
  • Выберите удобную ориентацию для тела, считается, что лучше всего медитировать, повернувшись так, чтобы лицо было направлено на восток;
  • Определите четкое место и время для занятий, так Ваш организм будет привыкать к новому ритму;
  • Избавьтесь от вещей, которые могут нарушить Ваше спокойствие во время занятий (например, уберите телефон подальше или выключите его, отключите дверной звонок, зашторьте окна).

Как понять, что медитация дает результат?

Признаком наступления первых успехов является увеличение времени, на протяжении которого Вы погружаетесь в свой внутренний мир. Постепенно это приведет к тому, что Вы начнете ощущать спокойствие, будете чувствовать легкость в теле, осознаете блаженство своего состояния. Процесс очищения разума позволит лучше понимать эмоции, Вы научитесь их контролировать, наполнитесь новыми ощущениями любви, к Вам чаще будет приходить озарение, в Вас проснется потребность к творчеству и созиданию.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Экспедиция в Гималаи с Ильей Дунаевским. Трек вокруг Аннапурны, 2011
Йога для релаксации и отдыха
Как один отпуск может изменить всю жизнь

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS