Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Статья про Йогу оргазма в журнале «Здоровье»

По статистике, около 40% женщин не испытывают оргазма во время секса. поможет ли решить проблему йога оргазма, узнала наш автор. Ольга Никулина. Журнал «Здоровье». Ноябрь 2015

Начало

Я в йоге не новичок, три года занимаюсь направлениями хатха и антигравити. Шла теперь на занятие и гадала: чем мы будем заниматься? Разучивать позы из «Камасутры»? Первое, что выяснилось — занятие только для женщин. Мужчины на курс категорически не допускаются, чтобы не мешали и не смущали. На этот мастер-класс пришли женщины разных возрастов. Совсем молоденькие смущенно хихикали, а дамы за 45 были настроены выжать из тренировки по максимуму.

Второе — никакого оргазма на тренировке не будет. Он случится потом, в нужное время, а сейчас мы будем к нему основательно готовиться. Начали с теории. «Враги полноценного оргазма — невыраженные эмоции, физическое напряжение, стрессы, неудовлетворенность в сексуальной сфере. Они становятся причиной появления мышечных блоков в области таза, ног и поясницы, — рассказывала нам инструктор. — Практика йоги оргазма помогает избавиться от эмоционального и физического напряжения, развить чувствительность в нужных зонах. Тело обретает гибкость и пластичность, становится послушным, расслабленным. Во время динамических упражнений мы проработаем мышцы бедер и ног, это улучшит кровообращение в органах малого таза. Вы много узнаете о своем теле, станете сексуальнее». После такой напутственной речи инструктора аудитория была готова на все.

Держи ритм

Тренировка началась со стандартной разминки. А потом, в отличие от традиционной йоги, предполагающей проработку всех мышц, полтора часа мы работали только с мышцами нижней части тела. Причем урок включал лишь четыре упражнения. Зато какие! Тренер поставила ритмичную арабскую музыку, которая и помогала держать ритм движений и дыхания. Попробуйте минут на 15 «зависнуть» в позе плечевого мостика, то есть лежа на спине приподнять максимально высоко таз, с опорой на лопатки и стопы, и удерживать эту позу, не расслабляя мышц. Невероятное статическое напряжение! Затем еще минут 10, ритмично пружиня, выталкивать таз вверх, чем выше, тем лучше. Следующее движение — опустить бедра на пол и мягко «побиться» копчиком об пол. Чем-то напоминает танец живота и хорошо снимает напряжение в области поясницы. Наконец, четвертое упражнение — очень-очень медленно разводить и сводить колени. С этим уже было проще. В конце занятия, лежа в расслабленной позе шавасана, я чувствовала приятную вибрацию в нижней части тела. Не покидало чувство легкого сексуального возбуждения. Бедра горели, словно их намазали согревающим кремом.

Весь этот кайф

С тренировки я вышла мокрая и с дрожащими коленями. Понадобилось еще полчаса, чтобы окончательно прийти в себя. Даже моей физической подготовки оказалось маловато, чтобы делать упражнения идеально, совмещая их с правильным дыханием — это сочетание и дает ощутимый результат. Новичок же на первом занятии почувствует пока лишь кайф от физической нагрузки и прокачает область ягодичных мышц не хуже, чем во время тренировке в фитнес-клубе. Вообще йога оргазма — отличный способ поддерживать себя в форме. На этом занятии я старалась сосредоточиться на технике выполнения упражнений. Думаю, что со следующего (а я твердо решила прийти снова) я не только физически, но и эмоционально включусь в работу. Ведь йога оргазма не что иное, как работа над психикой через тело. Уверена, что, занимаясь регулярно, действительно можно решить некоторые интимные проблемы и эмоционально раскрепоститься. А когда я шла домой, мне позвонила мама. Говорю ей: «Не поверишь, была сейчас на йоге оргазма — без сил, но счастливая». Молчание... «А знаешь, я при определенных асанах тоже иногда испытываю оргазм. Самый настоящий», — вдруг призналась мама, которая уже шесть лет практикует йогу. Вот это да!

Комментарий эксперта

Юлия Корниенко, ведущий преподаватель женских практик школы Каула‑йоги:

— Автор этой методики — американский психолог Вильгельм Райх. Он разработал ее больше века назад для женщин, которые приходили к нему на прием с проблемами интимного толка. Он решил, что все дело в мышечном напряжении, то есть в «блокировании» мышц. Если женщина хронически находится в напряжении, ее психологическая свобода еще больше подавляется, образуется «мышечный панцирь». Среди тех женщин, что посещают мои занятия, около 60% не достигают оргазма. Если разрядки не происходит постоянно, копится напряжение, могут возникнуть гинекологические и психологические проблемы, теряется чувствительность в области таза. Поэтому во время секса женщина не может расслабиться ни физически, ни эмоционально. Когда мы активно прорабатываем мышцы тазобедренного сустава, улучшается кровоток в органах. Ко всему прочему после этого уменьшаются болезненные ощущения во время менструаций, снижается возникновение циститов и образований, снимаются синдромы ПМС. Кому-то достаточно одного занятия для достижения эффекта. А особенно полезно регулярно заниматься йогой оргазма женщинам, у которых на данный момент нет постоянного партнера.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Хатха‑йога от бесплодия
Что такое йога Айенгара
Йога для релаксации и отдыха

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS