Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

У всего должны быть начало и конец

Это довольно жесткое, хотя и действенное упражнение. Нечто подобное мы практикуем на каждом занятии в Школе Каула‑йоги. В начале уроков мы открываем пространство класса мантрой «Ом», а в конце — закрываем мантрой «Ом Тат Сат».

«Открытие и закрытие пространства класса» — звучит по-мистически интригующе, не так ли? Словно мы произносим могущественное заклинание, открывающее портал в иные миры. В специальной литературе вы найдете много объяснений того, откуда произошли и что означают эти мантры. Например, загадочное «Ом Тат Сат» взято из ведических мантр. Считается, что пение этой мантры (в голос или про себя) или прослушивание, приносит здоровье, богатство, счастье, духовный опыт, глубокую тишину, блаженство, и измененное (повышенное) состояние сознания. Особенно действенна она, если понимаешь смысл. «Тат» («То») указывает на Брахмана, напоминает ученику о высоких побуждениях, и таким образом помогает ему отбросить все, что их недостойно. «Сат» («творение», «существо») напоминает ему о Добре, пронизывающем все сущее, и таким образом освящает и облагораживает то, что ученик делает.

Но даже если оставить в стороне религиозный и духовный смысл древней мантры, остается вполне «земной» и современный.

Вот мы приходим в класс и готовимся к первым асанам. Если бы мы сразу приступили к упражнениям, то наша йога ничем бы не отличалась от привычной гимнастики. Разве только сложностью. Впрочем, и в гимнастике есть разминка. Задача каула‑йоги не только в том, чтобы развить наше тело, но и очистить разум, настроив его на более возвышенные вибрации. Словно звонок будильника, глубокая, проникновенная мантра «Ом» прерывает связь с привычной жизнью и помогает нам понять, что йога — это путь к мудрости, а не фитнес.

Воспевая вместе с преподавателем мантру «Ом», мы отбрасываем привычные роли, которые исполняем за окном класса. В этот момент мы открываем для себя возможность йоги. Именно это и означает «открытие класса». Мы открываем класс для себя, делаем его частью своей реальности. Теперь это не зал для упражнений, а пространство для саморазвития.

Что же происходит, когда мы поем мантру «Ом Тат Сат»? Эта решительная, как будто бы «суровая» мантра, закрывает класс, но не возвращает наз назад, в прошлые состояния. Своей возвышенной решительностью она настраивает нас на готовность сохранить и в повседневной жизни ту частичку силы, что мы получили на занятиях.

Наконец, не стоит забывать, что тело тоже получает огромную пользу от произношения мантр. Углубляется дыхание, вентилируются легкие, расслабляются мышцы, происходит концентрация сознания, воспитывается способность к терпеливой и методичной практике йоги.

Любое дело очень полезно начинать с некоего ритуала «открытия», а заканчивать «закрытием». Эта истина давно осознана людьми разных культур. Написаны десятки молитв, придуманы специальные священнодейства и даже суеверные правила. За всем этим стоит осознание важности начала и конца. Нужны метки, нужна подготовка к мероприятию. И в этом контексте мантры выбраны Школой не случайно. За ними стоит древняя традиция разных школ йоги и глубокий духовный смысл. Кроме того, мантры подготавливают наш ум и наше тело к работе. Понимание истории и значения каждой мантры очень полезно для развития йога, и мы очень рекомендуем вам глубже изучить историю их применения.

Хотите заниматься йогой не выходя из дома?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS