Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Йога для начинающих в домашних условиях

Увлечение йогическими практиками – современный тренд, приобретающий все больше последователей. Это не просто какая-то дань моде, для многих это – стиль жизни, острая необходимость, помогающая справиться с многочисленными вызовами цивилизации.

Универсальность, доступность йоги состоит в следующем: чтобы заниматься подобной практикой, не обязательно изо дня в день выкраивать время на посещение курсов, ведь сегодня вполне возможна и йога дома. Об особенностях организации домашних тренировок мы и поговорим далее.

Как организовать практику

Мы понимаем, что из-за нехватки времени регулярно посещать занятия с инструктором будет проблематично. Но здесь возможен компромиссный вариант, когда Вы 1-2 дня в неделю занимаетесь в классе под руководством хорошего преподавателя, а в промежутках проводите занятия йогой дома. Построенный таким образом курс несет в себе несколько положительных моментов:

  • Вы сможете заниматься в удобное для себя время, в знакомой обстановке, не чувствуя стеснения.
  • У Вас будет возможность консультироваться с преподавателем, рассказывать ему о сложностях выполнения асан, корректировать комплекс.
  • Немаловажна оценка Ваших успехов – преподаватель обязательно обратит Ваше внимание на достигнутые результаты, найдет нужные слова, чтобы мотивировать на продолжение тренировок, повышение их сложности, интенсивности.

Как подготовиться к домашним практикам

Перед тем, как начать заниматься йогой в домашних условиях, следует тщательно подготовить место для выполнения упражнений. Главное требование к обстановке – ничто не должно Вас отвлекать. Вот несколько рекомендаций на этот счет:

  • Если площадь Вашей квартиры позволяет, то отведите для йоги отдельную комнату. Это может быть спальня, гостиная или другое помещение, в котором Вы сможете удобно разместиться на время своих практик.
  • Место для йоги должно быть освобождено от любых предметов обстановки, чтобы Вы смогли комфортно, свободно, без малейшего риска принимать асаны.
  • Сосредоточиться на занятиях поможет характерная музыка, причем она не должна доминировать, а звучать лишь фоном, задавая нужный ритм Вашим тренировкам.
  • Позаботьтесь о своем удобстве: подберите коврик для йоги, одежду (желательно из натуральных дышащих тканей, со свободным кроем, в которой вы сможете без стеснения выполнять асаны), можно использовать свечи, ароматические палочки, благовония.

Когда проводить занятия

Йога для начинающих наиболее эффективна, когда Вы занимаетесь регулярно, желательно в определенное время. Лучше всего подходят утренние часы, сразу после пробуждения, когда разум освобожден от мыслей, а Вы – полны энергии. Выполненные упражнения способствуют повышению тонуса, дают хороший заряд на предстоящий день.

Вечером, после прожитого дня, Вы чувствуете усталость, поэтому занятия могут не дать того эффекта, которого Вы ожидаете. Но и здесь не все так однозначно, поскольку умеренная медитация и спокойные асаны могут помочь снять блоки в мышцах, освободить голову от переживаний, расслабиться.

Домашний курс йоги может состоять из 2-5 асан, нарастающих по интенсивности. Общая продолжительность занятий – от 15 минут. Это время можно постепенно увеличивать, впрочем, как и усложнять комплекс асан.

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Арт-терапия
Летние каникулы в Черногории
Техники и практики женского наполнения

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS