Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Каула-интенсивы с Ильей Дунаевским

Каула-интенсивы с Ильей Дунаевским

Каула-интенсивы — это интенсивные классы по Каула‑йоге, которые проходят раз в месяц под руководством основателя Школы, И. Дунаевским.

Тем, кто знаком с Каула‑йогой, известно, что Каула занятие состоит из подготовки тела, дыхательных практик, работы с криями, медитацией (на среднем уровне, например, идет работа с чакрами) и релаксацией. На Каула-интенсивах медитация и настройки направлены на ресурсы коллективного бессознательного, так называемые архетипы (или Махавидьи).

С помощью специальных практик прорабатываются задачи выбранного в качестве темы архетипа. Здесь происходит, своего рода, концентрированная передача знаний и овладевание тонкими инструментами раскрытия своей внутренней силы. Важно, Каула-интенсивы могут посещать все желающие — как опытные так и начинающие практики. За счет групповой динамики, интенсивная практика становится посильна даже тем, кто впервые попал на йогу.

Как проходит класс?

Вначале И. Дунаевский рассказывает про рассматриваемый архетип, как он выражен в человеке, в каких ситуациях бывает жизненно необходимо его проявление, описывает процессы, происходящие в психике.

Затем начинается физическая часть. Задача — качественно подготовить тело к глубинной медитации, что бы оно потом замерло и не отвлекало от основной ментальной практики.

Когда тело подготовлено, наступает этап работы с янтрой (визуальным символом), мантрой (аудиальным символом) и мудрой (символом кинестетическим). Медитация длительная, нужно преодолеть себя, полностью отключить мысли и довериться себе. Только тогда вы получите полный доступ к своим экстра-возможностям, ощутите бесконечную силу, которая способна менять не только вас, но и внешнюю реальность.

Что же такое архетипы и Махавидьи?

Понятие архетипов относится к открытиям и разработкам современной психологии.

Еще Юнг, анализируя в течение многих лет душевную жизнь разных людей, пришел к выводу о том, что существует некое всеобщее коллективное бессознательное, одинаково присущее целым народам и эпохам. Оно состоит из так называемых архетипов, которые только вторично могут стать сознательными. Юнг считал, что существует столько же архетипов, сколько типичных жизненных ситуаций.

В переводе с санскрита «Махавидья» означает «Великое знание». Десять Махавидьей рассматриваются как десять неотъемлемых частей одного целого, аспектов реальности. От самых ее ужасных и грубых проявлений до светлых и возвышенных. Но вместе они создают единую целостную структуру мира.

На Каула-интенсивах мы работаем с определенными практиками янтра- и мантра-дхараны и оригинальными групповыми подходами, заточенными под конкретный архетип, представленный одной из десяти Махавидий. За счет этого формируется подключение к коллективному полю, позволяя человеку за один интенсив получать огромное количество энергии и затем направить ее мощным потоком направляется взадуманное русло.

С точки зрения современной психологии, это приводит к раскрытию своей природы и познанию своей истиной задачи, то есть следованию своей воле или завершению сценариев, навязанных кем-либо извне — родителями, обществом и так далее.

Человек достигает полного раскрытия своего творческого потенциала, находит свое место в жизни, начинает смотреть на этот мир раскрытыми глазами и видит его без прикрас, отличая истинную красоту и сущность вещей без ложных ярлыков.

Какие архетипы бывают?

Бхайрави — богиня, активно разрушающая негативную природу, заблуждения и страх, что помогает интенсивному продвижению вперед. Второй ее аспект дарует защиту от негативных ситуаций, встреч и связей. Бхайрави — чистая энергия действия, поэтому именно с нее начинается наш цикл интенсивов.

Кали — богиня трансформации, тех изменений, которые абсолютно необходимы. Привязанность к внешней форме порождает страх перед смертью, препятствующий духовному развитию. Обращение к Кали освобождает от невежества, а значит и от этого страха.

Тара — освобождает от эмоциональных мук, сметает внешние наносные правила и установки. Она охраняет озеро ума, приходит на помощь, если призвать ее в миг беды.

Трипура Сундари — прекраснейшая в трех мирах. Источник всего прекрасного и вечно юного. Дарует вдохновение, красоту и чистоту.

Бхуванешвари — владычица всего сущего. Она вовлечена во все явления как Пара-шакти (изначальная энергия), а в индивидуальном сознании присутствует как джняна-шакти (познающая энергия). Благодаря ей можно освободиться от влияния иллюзии и от двойственности материального мира.

Чиннамаста — покровительница йоги, дающая проницательность и чистое неомраченное видение. Она помогает овладеть чувствами и преодолеть душевные метания, чтобы обрести способность смотреть на вещи непредвзято.

Дхумавати — богиня устраняющая иллюзии. Она предстает в виде уродливой старухи и олицетворяет аспект отсутствия Шри — светимости, изящества. Позволяет увидеть все, как есть, без прикрас и заблуждений, уничтожает двойственность восприятия.

Багаламукхи — устраняет внешние враждебность и препятствия. Она помогает избавиться от врагов, одержать победу над соперниками, достичь гармонии, уверенности, смелости.

Матанги — богиня мудрости и знания. Ее символы — книга, музыкальный инструмент и принадлежности для письма. Она дает возможность реализации через интеллект, знания наук и изящных искусств.

Камала (Лотосная) — олицетворяет счастье, богатство и процветание. Камала Дэви дает знание о том, что есть истинное богатство и счастье, помогая смотреть сквозь внешние данные и чувствовать гораздо глубже.

Хотите арендовать зал в нашей Школе?

Что еще почитать?

Йога для тех кто много сидит
Занятия медитацией
Йога для женских органов

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS