Логотип
+7 (499) 638-28-88 телеграм ватцап

Счастливая беременность – рекомендации и личный опыт профессионала

Счастливая беременность – рекомендации и личный опыт профессионала

— Маргарита, расскажите, пожалуйста, что Вам приносит Ваша работа?

— Если говорить о йоге — то удовольствие от общения с беременными молодыми женщинами, будущими мамами, удовольствие видеть, как им реально становится легче носить ребенка. Особенное приятно, когда самые упорные мамочки к концу беременности чувствуют себя лучше, чем до беременности, благодаря своим регулярным занятиям йогой. Чувствую восторг, если после родов они приходят и благодарят за дыхание в родах, подбадривают других, уверяя их, что эта практика реально помогает. Тут я в нирвану прямо попадаю от счастья!

Делая массаж беременным я сама испытываю гармонию и успокоение, и если клиентов какое-то время нет, я даже скучать начинаю по нашему неспешному и расслабленному общению.

Детский массаж это отдельный разговор. Если ребенок спокойный и удается подружиться — то приносит просто одну сплошную благодарность Небесам, за возможность самого общения с этим чудом. Но если честно, то для меня детский массаж это еще и азарт: во-первых, подружиться-таки с самыми сложными и капризными малышами, найти к ним ключи и работать не на крике, а совместно, подружиться с мамочками и привлечь их к занятиям со своим ребенком, убрать страх и равнодушие. Ну и добиться положительных результатов, тут тоже азарт и упорство бывают нужны, так как у больных детишек не все сразу гладко получается. И, кстати, работа с младенцами — это мощный тренинг на самообладание, доброжелательность и контроль за своим внутренним состоянием. Дети чувствуют все непосредственно напрямую, и объяснить им, что настроение сегодня у тети плохое — не получится — в руки не дадутся ни за что... Так что эта работа приносит мне еще и практику самоосознанности.

— Слушая Вас, вспоминаешь цитату Карлейла «Благословен тот, кто нашел любимое дело в жизни; большего нам и не надо». Маргарита, а что вы можете рассказать про свой опыт беременности — насколько во время нее помогали йога и ваши профессиональные знания и навыки?

— Во время своей беременности я занималась йогой каждый день понемногу, это давало силы работать и главное — эмоционально поддерживало. Вокруг меня была не самая гармоничная ситуация, на тот момент — не могу сказать, что беременность принесла окружающим радость, хотя она была не ранняя, в двадцать девять лет. Но я каталась на велосипеде до восьми с половиной месяцев, активно плавала, обливалась холодной водой месяцев с пяти, моржевала, пока лед не растаял, вегетарианствовала и до беременности, и во время, и после еще долго.

Самое главное, что мне удалось родить ребенка на море вместе с мужем (муж у меня врач) и восстановиться после родов в предельно короткие сроки без негативных последствий как для ребенка, так и для себя. Чего не могу сказать о нашем папе — ему было тяжеловато, сердце потом пошаливало (стресс для него был серьезный и на семейных отношениях совместные роды как то не особо хорошо отразились тогда все-таки...) Так что опыт совместных родов на природе без помощи роддома другим людям особо не афиширую и не рекомендую, хотя мне было здорово...

Потом после родов жили еще с ребенком на море месяца полтора, купались все вместе в теплом море, пили родниковую воду, ели простую пищу, восстановление после родов было просто сказочным — остаток веса ушел сам за 2 недели (да и не было его, веса-то особо набрано), ни растяжек, ни живота, ни разрывов... Сама пользовалась дыханием в родах, которому обучаю сейчас. Обезболивания, конечно же, не предусматривалось никакого — только дыхание собственное. Да и сейчас в обычной жизни пользуюсь этими навыками, например во время эпиляции. Когда ухаживала за больной мамой, очень эти знания помогали, так как пришлось помогать ей терпеть сильные боли. Работать с болью и страхом приходилось в жизни много, так что я не понаслышке знаю, как помогает йога в критических ситуациях.

— Мне кажется, что нужно иметь столько мужества и уверенности в себе для таких родов! Но зато, какой заряд веры в себя должен получать от мамы малыш! Вот по Вашему опыту — какие темы обычно интересуют беременных, какие возникают основные проблемы и заботы?

— Всех очень волнуют, конечно, проблемы ухода за малышом, возникает множество страхов, непонимания, у многих нет возможности обсудить это все со своими мамами. Вокруг ухода за детьми накручено очень много всяких мифов и противоречий, особенно поднимается страх в области «как лечить малыша», так как врачам разным причинам очень многие сейчас не доверяют. Таким девочкам могла бы хорошо помочь программа «уход за малышом». Еще многих интересует проблема восстановления после родов — расставание с весом, возврат фигуры, грудное вскармливание. Интересуются где лучше рожать — у нас очень мало информации по роддомам. Отдельная тема это прививки — делать — не делать...

— Маргарита, а что еще Вы можете предложить беременным и молодым мамам в свете этих вопросов кроме основных занятий и массажа? Есть ли еще идеи, которые можно было бы реализовать?

— У меня есть курс лекций по уходу за ребенком, лекция по восстановлению после родов для беременных, семинар по дыханию в родах — один мы уже провели и, думаю, что можно делать и дальше. Если будут желающие, то для будущих родителей можно сделать небольшой курс на тему массажа и гимнастики для младенцев. Для пар, которые рожают совместно — индивидуальные занятия по дыханию. Также для будущих родителей будет полезен семинар по безопасности — первая доврачебная помощь. Кстати, эти знания перед летом будут полезны всем, кто собирается выезжать на природу, не только родителям.

Для молодых родителей еще очень рекомендую индивидуальные семинары по обучению массажу и гимнастике. То есть приходит мама с ребенком, и мы вместе разрабатываем им программу — массаж и гимнастика месяца на два, например, потом еще раз приходит — дальше разрабатываем и так далее.

Главное — чтобы у мам было желание самим заниматься со своими детьми.

— В завершении нашей беседы Вы можете что-то посоветовать будущим мамам и тем, кто планирует беременность. Дать несколько самых важных советов?

— Да, конечно.

  1. Во время беременности собирать как можно больше информации по здоровому образу жизни, питанию, закаливанию и уходом за малышом, по поводу собственного восстановления. После родов будет уже совсем не до этого! Там уже нужно будет реализовывать все накопленные знания. И поверьте — эти знания очень даже помогают!
  2. Готовиться к родам нужно заранее: изучать дыхание в родах и делать дыхательные упражнения каждый день, изучать роддома, контракты и отзывы о них, внимательно наблюдать за выбранными кандидатурами врачей, которые будут принимать роды, если что-то смущает, то искать замену.
  3. Принять решение о прививках в роддоме до родов, а не во время и не после родов. Во время подписания контракта с роддомом обсудить этот вопрос и озвучить свое решение.
  4. Не бояться родов и родовой боли, а разучивать дыхание, настраивать себя на позитивное течение обстоятельств.
  5. Начиная с 7-8 месяца беременности прекратить по возможность работать и направить свою энергию на себя и на дом.

Тем, кто планирует беременность, могу посоветовать: если есть возможность, до зачатия максимально очистить свое тело от вредной и тяжелой пищи и накопленных токсинов, так как ни в беременность, ни в период лактации никаких очистительных процедур (кроме очищения кишечника) делать не получится. Не принимать алкоголь до зачатия как можно дольше обоим будущим родителям (в идеальном варианте — год до зачатия).

Следующий семинар по дыханию в родах планируется в конце мая — начале июня. Он будет полезен как будущим мамам, так и папам, которые собираются на совместные роды. Но прийти на регулярные занятия к Маргарите, обратиться к ней за личной консультацией вы можете уже сейчас.

Помните, что счастливые беременность и материнство в ваших руках!

Хотите узнать преимущества индивидуального занятия с преподавателем?

Что еще почитать?

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

×

Система управления сайтом HostCMS